В Иркутске прошел III Областной инклюзивный театральный фестиваль "Открытая Рампа. Иркутская история". Фестиваль состоялся в рамках реализации проекта "Открытая Рампа. Иркутская история", осуществляемого Центром культурных инициатив «Буквица» совместно с Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского и Центром духовно-нравственного воспитания Иркутского национального исследовательского технического университета.
Для зрителей выступали артисты инклюзивных любительских и профессиональных театральных коллективов из гг. Иркутска, Шелехова, Усолья-Сибирского и Комсомольска-на-Амуре. Тема фестиваля ‒ история Иркутска, отразившаяся в судьбах его жителей.
«Народный» театр «Надежда» Иркутской областной специальной библиотеки для слепых принял участие в фестивале с постановкой по рассказу Василия Макаровича Шукшина «Обида» (режиссер – Орлов Алексей Николаевич). В спектакле принимали участие самодеятельные актеры театра: Лемешевская Галина Федоровна, Кириллова Елена Михайловна, Исаев Петр Петрович, Султанова Любовь Степановна, Туктаров Алексей Адамович, Кокорин Андрей Дмитриевич, Жданова Зинаида Васильевна, звукооператор – Дусмеева Полина Вадимовна.
Участники спектакля старались донести до зрителя главную тему в рассказе Василия Макаровича Шукшина, который поднял проблемы нашего общества, в то же время он выступил в защиту человека, его прав. Василий Макарович Шукшин в простой форме донес до читателей многие проблемы человека и общества. Главный герой – Сашка – молодой мужчина. Однажды он пришел в магазин, где продавщица нагрубила ему, сказав, что вчера он, пьяный, устроил в магазине скандал. Но такого не было, и Сашка очень обиделся на несправедливость, на покупателя, который поверил продавщице. Но проблема, поднимаемая в этом рассказе, гораздо глубже обиды. Вопрос стоит о душе человека, о том, что у разных людей и души-то разные. И оказывается, что чем чище, добрее у человека душа, тем он слабее. Получается, что быть честным, открытым и добрым плохо, для самого же человека это оборачивается иногда трагедией.
Инклюзивный фестиваль "Открытая Рампа" стал открытой площадкой для разговора о жизни через творчество. Актеры театра «Надежда» каждого заставили задуматься о добром внимании к окружающим нас людям, взаимному уважению, умению слушать и слышать друг друга. Зрители высоко оценили талант актеров «Народного» театра «Надежда» Иркутской областной специальной библиотеки для слепых.
Хочется привести некоторые отзывы зрителей о спектакле «Обида»:
«Я в большом восторге! Они не играли – они жили! Вы прожили эту жизнь! Спасибо коллективу и режиссеру!»
Карелина Надежда: «Огромное спасибо актерам театра за прекрасное исполнение пьесы Василия Шукшина «Обида». Мне понравилась артистичность действующих лиц, их глубокое проникновение в образы героев».
«Понравилась игра Исаева и продавщицы. Их выступление вызывало чувство злости, смеха и ту самую обиду. Спасибо за естественную игру!»


























